Гидрографическая служба Северного флота России признала остров в Арктике, который обнаружили школьники из Химок. Об этом 20 февраля сообщил Роскосмос со ссылкой на заявление флота.

Остров размерами 410 на 780 метров образовался примерно в декабре 2017 года из-за отступления ледника Вилькицкого-Южного в архипелаге Новая Земля. Артем Макаренко и Валерия Саенко нашли остров, используя спутниковые снимки. Об открытии они рассказали на юношеских чтениях имени Королева в Самаре.

Саенко и Макаренко — участники молодежной компании по спутниковому мониторингу чрезвычайных ситуаций «Рисксат», которая вместе с Роскосмосом занимается проектами по дистанционному зондированию Земли. Летом 2018 года Саенко и Макаренко отправятся в Арктику в составе экспедиции флота.

Название для острова пока не придумали, но в космическом агентстве его называют «островом Школьников». Научный руководитель школьников Алексей Кучейко рассказал, что они хотят назвать остров «Ламантином», потому что он похож на это морское животное складками и силуэтом.

Документы об открытии острова отправили в Русское географическое сообщество. Если там его признают, то географический объект занесут в Росреестр.

В 2016 году Саенко уже находила новый остров, который назвали «Хрустальный», но его в географическом сообществе не зарегистрировали.