Суд в Огайо передал 17-летнего трансгендера под опеку дедушки и бабушки, потому что его родители не давали согласие на заместительную гормональную терапию. Об этом 21 февраля сообщил телеканал Fox News.

В решении суда говорится, что теперь дедушка и бабушка имеют право принять решение о начале гормональной терапии ребенка, а также могут изменить его имя с женского на мужское. Сейчас ребенок живет вместе с ними в округе Хэмилтон.

Родители трансгендера неоднократно отказывались дать ребенку разрешение на заместительную гормональную терапию. Еще они не соглашались называть своего ребенка, идентифицирующего себя как мальчика, мужским именем. Имена родителей не называются. Их юристы рассказали, что супруги пытались «лечить» ребенка «христианской терапией», но не уточнили подробностей.

В материалах дела написано, что ребенок пытался покончить с собой, и его отвезли в больницу. Психиатры диагностировали у него депрессию, тревожное расстройство и расстройство гендерной идентичности. Судья Сильвия Хендон уточнила, что перед началом гормональной терапии с ребенком должен встретиться независимый психолог. После того, как диагноз подтвердится, можно будет начать заместительное лечение гормонами.