Басманный суд Москвы 22 февраля на месяц увеличил срок заключения Тамерлану Эскерханову, осужденному за убийство политика Бориса Немцова. Об этом сообщает ТАСС.

Эскерханова признали виновным в неуважении к суду. Теперь осужденный проведет в колонии строгого режима 14 лет и месяц. Обвинение просила увеличить срок заключения для осужденного на два месяца. Защита Эскерханова просила оправдать его на том основании, что судебный процесс «был нервным и все были на взводе».

В апреле 2017 года на одном из судебных заседаний Эскерханов назвал следователя «сучонком» и «шестеркой». Следователь подал к обвиняемому гражданский иск с требованием взыскать с него 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Суд его отклонил.

Летом 2017 года суд приговорил фигурантов дела об убийстве Немцова к реальным срокам (от 11 до 20 лет лишения свободы). По версии следствия, Эскерханов помогал в сборе информации о Немцове, возил на автомобиле остальных фигурантов дела и помог им скрыться после убийства. Эскерханов свою вину не признал.

Ссылки по теме:

Верховный суд России отменил штрафы осужденным за убийство Немцова — RTVI, 10.10.2017