
Киевский городской совет переименовал Московский мост в Северный. Об этом сообщил телеканал «112 Украина».
За переименование проголосовали 82 депутата из 120. В документе указано, что мосту вернули проектное название «Северный».
На заседании 22 февраля городской совет также переименовал улицу Седовцев в Омелютинскую, улицу Анри Барбюса в улицу Василия Тютюнника, парк Дружбы народов в Муромец, микрорайон Чапаевка в Вита-Литовская, Комсомольский массив в Северно-Броварской, а безымянная площадь между улицами Жилянской, Великой Васильковской и Физкультуры стала Троицкой.
Еще власти запретили называть улицы в Киеве в честь умершего человека раньше, чем через два года после его смерти.
Московский мост хотели переименовать еще в 2015 году. Тогда Киевская городская государственная администрация провела общественное обсуждение. Среди предложенных вариантов также были названия Северный, Троещинский, имени Георгия Фукса (главный инженер проекта) или Степана Бандеры. Но профильная комиссия не поддержала переименование, а вопрос передали городскому совету.
Мост через Днепр открыли в 1976 году. Он соединяет правобережную часть Киева с массивами Радужный, Воскресенка и Троещина.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



