Российские хоккеисты 23 февраля всухую обыграли сборную Чехии и вышли в финал Олимпиады. Прямую трансляцию матча вел телеканал «Россия 1».

UPD. Немецкие хоккеисты обыграли канадцев 4:3 во втором полуфинале и теперь встретятся с россиянами в борьбе за золото, передает ТАСС.

Итоговый счет составил 3:0. Шайбы забросили Никита Гусев, Владислав Гавриков и Илья Ковальчук.

Второй финалист пока не определился: сборные Канады и Германии встретятся в матче полуфинала 23 февраля.

На групповом этапе команда из России проиграла Словакии со счетом 2:3, а потом одержала победу над Словенией (8:2) и США (4:0). В четвертьфинале россияне победили норвежцев со счетом 6:1.

Российские хоккеисты вышли в финал Олимпиады впервые с 1998 года. Тогда они проиграли чехам со счетом 1:0 и завоевали серебро. В последний раз команда завоевывала медаль на Играх 2002 года: тогда она победила сборную Беларуси и выиграла бронзу. На Олимпиаде 2014 года сборная России заняла пятое место, проиграв Финляндии в четвертьфинале.

Российские хоккеисты ни разу не завоевывала золото на Играх, но пять раз побеждала на чемпионатах мира (1993, 2008, 2009, 2012, 2014). Также сборная России три раза выигрывала серебро (2002, 2010, 2015) и четыре раза бронзу (2005, 2007, 2016, 2017) на ЧМ.

Сборная СССР за 40 лет, с 1952 по 1992 годы, стала семикратным олимпийским чемпионом, а также выиграла 21 чемпионат мира и 26 чемпионатов Европы.