Группа ученых из Великобритании и Германии узнала, что первые рисунки на Земле сделали неандертальцы, а не представители нашего вида человек разумный. Исследование опубликовали в научном журнале Science 23 февраля.

Исследованием руководили Аластер Пайк из университета Саутгемптона и Дирк Хоффман из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка. Специалисты изучили наскальные рисунки в испанских пещерах Ла-Пасьега, Мальтравьесо и Ардалес. Они выяснили, что этим изображениям 65 тысяч лет — в то время в Европе жили неандертальцы, а современные люди появились только через 20 тысяч лет.

Фото: C.D Standish, A.W.G. Pike and D.L. Hoffmann

По словам ученых, самый древний образец — отпечаток ладони — был сделан 66 тысяч лет назад. Среди рисунков также есть изображения животных, линейные знаки и геометрические фигуры.

Еще археологи определили возраст морских раковин с просверленными отверстиями, которые нашли в Испании. По словам исследователей, этим находкам около 120 тысяч лет, то есть на 30 тысяч лет больше, чем древнейшим бусинам из раковин, которые сделали люди. Исследователи предположили, что неандертальцы тоже умели создавали предметы искусства, как и Homo sapiens.

Фото: HIPOLITO COLLADO GIRALDO

По теории африканского происхождения человека, современный человек появился на Юго-Востоке Африки около 200 тысяч лет назад. Ученые считают, что 60 000 тысяч лет назад Homo sapiens мигрировал в Азию, оттуда — в Австралию, а 40 тысяч лет назад заселил Европу.