В Ливане полиция задержала работодателя Джоанны Демафелис из Филиппин, тело которой нашли в холодильнике в Кувейте. Об этом 24 февраля сообщает Би-би-си.

29-летняя Демафелис была домработницей у семьи из Ливана, которая жила в Кувейте, с 2014 года. В сентябре 2016 года филиппинка пропала, ее объявили в розыск. Полиция нашла ее тело в холодильнике в квартире, где она работала, в феврале 2018. На трупе были следы пыток.

Пока полиции удалось задержать только Надера Эссама Ассафа. Его жена Мона, которую тоже подозревают в причастности к убийству, скрывается от следствия. Она предположительно находится в Сирии. Жену Ассафа разыскивает Интерпол.

Власти Кувейта пообещали сделать все возможное, чтобы добиться справедливости для семьи Демафелис. Королевство запросило экстрадицию Ассафа из Ливана, чтобы его могли судить в Кувейте.

Из-за дела Демафелис власти Филиппин запретили своим гражданам работать в Кувейте. По данным Би-би-си, сейчас в королевстве проживают и работают около 252 тысяч филиппинских граждан. Из них больше тысячи человек вернулись в страну.