Фильм Тимура Бекмамбетова «Профиль», действие которого целиком происходит на десктопе ноутбука, получил приз зрительских симпатий на Берлинале. Об этом сообщили на сайте фестиваля.

Лента Бекмамбетова получила приз зрителей как лучший художественный фильм. Аналогичную награду присудили документальной ленте «Молчание других» Альмудена Карраседы и Роберта Бахара, который рассказывает о последствиях франкизма в Испании.

С победой Бекмамбетова уже поздравил российский кинокритик Антон Долин. Он подчеркнул, что режиссер взял главную премию внеконкурсной программы.

Фильм Бекмамбетова рассказывает историю британской журналистки. Героиня картины создала поддельный профиль в фейсбуке, чтобы понять, как террористы «Исламского государства» (ИГИЛ запрещено в России) вербуют молодых европейских женщин. Фильм снят в формате «screen life», когда все действие происходит на экране компьютера и телефона. «Профиль» основан на реальной истории французской журналистки, которой пришлось изменить имя и скрываться, после того, как террористы объявили на нее охоту.

В основной программе Берлинале участвуют 19 фильмов. Среди них — «Довлатов» Алексея Германа-младшего.

Церемония награждения пройдет вечером 24 февраля. Трансляцию будут вести в прямом эфире на сайте фестиваля. «Панорама» — вторая по значимости награда Международного берлинского фестиваля.

Ссылки по теме:

Вместо Кирилла Серебренникова: кино из России на Берлинале — RTVI, 23.02.2018

«Самый неудобный фестиваль мира». Чем запомнится Берлинале в 2018 году — RTVI, 22.02.2018

Чего ждать на Берлинале в этом году — RTVI, 15.02.2018