Россиянина, который проходит по делу о 400 килограммах кокаина в посольстве России в Аргентине, объявили в международный розыск. Об этом написала аргентинская газета La Nacion.

La Nacion называет подозреваемого «Мистером К.» Газета Clarin пишет, что его зовут Андрей Ковальчук. Известно, что это мужчина 1968 года рождения, который живет в Берлине и работает представителем сигарной компании.

По словам источников газеты, россиянин есть в списках Интерпола. Как пишет газета Telegraph, в розыск его объявила Россия. С 2013 года подозреваемый 11 раз летал в Аргентину. В поездки он брал сигары и алкоголь, который предположительно дарил кому-то в южноамериканской стране.

Об обнаружении кокаина в здании школы, где учатся дети дипломатов, стало известно 22 февраля. Полицейские рассказали, что еще в 2016 году сотрудники российского посольства в Буэнос-Айресе обнаружили 12 чемоданов, внутри которых было 389 кг кокаина. Посол России в Аргентине Виктор Коронелли сообщил об этом в полицию Аргентины, а позже информацию передали в аргентинское Министерство безопасности. Преступники предположительно хотели отправить чемоданы с наркотиками в Россию по дипломатической почте, потому что ее не проверяют таможенники. Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич оценила стоимость партии наркотиков в €50 миллионов.

Расследование длилось больше года. Для поимки преступников спецслужбы заменили найденный в чемоданах кокаин на муку и установили на багаже датчики геолокации. В итоге в одном из российских аэропортов взяли с поличным четырех преступников, которые сопровождали и принимали груз. Среди них оказался бывший бухгалтер российской дипмиссии в Аргентине Александр Чикало.

Одним из ключевых фигурантов оказался 35-летний аргентинец российского происхождения, полицейский Иван Близнюк. По информации аргентинского Минюста, с 2010 по 2017 год он работал в портовой полиции Буэнос-Айреса и отвечал за связи с российским МВД. В то время полицейские Буэнос-Айреса стажировались в подразделениях МВД в Москве.

23 февраля представитель российского МИДа Мария Захарова написала в своем фейсбуке, что чемоданы с кокаином принадлежали бывшему техническому сотруднику школы при посольстве.

Ссылки по теме:

Полиция Аргентины обнародовала данные о 400 кг кокаина, которые нашли в посольстве России — RTVI, 22.02.2018