Дальневосточный окружной военный суд приговорил бывшего главу «Дальспецстроя» Юрия Хризмана к 12 годам колонии общего режима за хищения при строительстве космодрома Восточный. Об этом 26 февраля сообщил ТАСС.

Хризману также назначили штраф в 1,5 млн рублей. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Сыну экс-главу «Дальспецстроя» Михаилу Хризману дали 5,5 лет колонии. Главного бухгалтера «Дальспецстроя» Владимира Ашихмина приговорили к семи годам, вице-спикера Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова — к шести.

Также суд полностью удовлетворил гражданский иск Роскосмоса: Хризман и Ашихмин должны выплатить 5,1 млрд рублей «в счет возмещения причиненного ущерба».

Дело «Дальспецстроя» возбудили в 2015 году. По версии следователей, Юрий Хризман и Ашихмин, будучи генподрядчиками строительства Восточного, направили 11 госконтрактов на погашение кредитов «Дальспецтроя», а не на строительство космодрома. Кроме того, Хризманов и Чудова обвинили в растрате около 106 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою».

Космодром Восточный находится в Амурской области, недалеко от города Циолковский. Владимир Путин подписал указ о его строительстве еще в 2007 году, но работы начались только через пять лет. Строительство сопровождалось коррупционными скандалами, и Генпрокуратура завела больше 35 уголовных дел по результатам проверок. К марту 2017 года строителям не выплатили 175 млн рублей зарплат.