Китайские власти удаляют из соцсетей публикации, в которых пользователи критикуют предложение Коммунистической партии (КПК) сделать неограниченным количество сроков для лидера страны. Об этом 26 февраля сообщило агентство Associated Press.

25 февраля Центральный комитет партии предложил убрать из Конституции положение о том, что председатель и зампредседателя КНР могут занимать свою должность не больше двух сроков подряд. Поправку о сроках должны принять 5 марта на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

26 февраля пользователи китайских соцсетей обнаружили, что не могут опубликовать посты с комментариями на эту тему. Надзорные органы заблокировали все темы, связанные с предложением Компартии.

Тем не менее пользователи обмениваются картинками, на которых Вини-Пух обнимает бочку меда. На бочке написано «Найди то, что ты любишь и не отпускай это».

Летом 2017 года в социальной сети Sina Weibo (китайский аналог твиттера) и мессенджере WeChat блокировали посты с Винни-Пухом. Возможно, это связано с тем, что китайского лидера Си Цзиньпина часто сравнивают с этим персонажем.

Ссылки по теме:

Компартия Китая предложила снять ограничение на количество сроков для президента — RTVI, 25.02.2018

В Китае блокируют посты, где упоминают Винни-Пуха. С ним сравнивают Си Цзиньпина — RTVI, 17.07.2017