Британский производитель алкоголя Diageo представит на американском рынке лимитированную серию виски Jane Walker — альтернативную версию знаменитого скотча Johnnie Walker. Об этом 26 февраля сообщило агентство Bloomberg.

Новинка появится в продаже в марте 2018 года. Всего в США продадут 250 тысяч бутылок, которые можно будет приобрести только в американских магазинах. На этикетке скотча, которую нарисовали в стиле легендарного Black Label, изображена женщина.

Производитель таким образом надеется расширить аудиторию напитка. Кроме того, в Diageo утверждают, что появление «женской» версии виски Johnnie Walker — еще один шаг для того, чтобы устранить гендерное неравенство.

Еще в компании пообещали с каждой проданной бутылки Jane Walker перечислить по $1 в пользу организаций по защите прав женщин. Пожертвования, по информации Bloomberg, получат фонды Monumental Women и She Should Run.

Компания планирует не ограничиваться нынешней экспериментальной партией и продолжить выпуск Jane Walker в будущем.

С 2002 по 2017 годы продажи скотча в США выросли на 2,1%. Об этом свидетельствует статистика американского Совета производителей крепких спиртных напитков. Рост американских продаж бренда Johnnie Walker гораздо более впечатляющий: только в 2017 году продажи этого напитка в США увеличились на 18%, сообщает Bloomberg.