Международный паралимпийский комитет 26 февраля утвердил список российских атлетов, которые примут участие в Паралимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. В нем 30 человек.

В список вошли десять горнолыжников, 12 лыжников, пять керлингистов и три сноубордиста, но он не окончательный. Финальную версию представят 1 марта, когда в Пхёнчхане состоится регистрация участников зимней Паралимпиалы 2018 года. По информации Паралимпийского комитета России, сейчас Международный паралимпийский комитет рассматривает еще несколько кандидатур спортсменов.

Российские хоккеисты-паралимпийцы не смогут принять участие в играх, так как команда России не успела зарегистрироваться для участия в квалификационных матчах.

Все 30 спортсменов, которых включили в список участников, прошли тщательную проверку. Как сообщается на сайте Паралимпиады, у россиян за последние шесть месяцев взяли как минимум две допинговых пробы. Кроме того, они прошли обязательный образовательный курс по вопросам употребления допинга в Российском паралимпийском комитете.

Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о дисквалификации российского паралимпийского комитета в августе 2016 года. Решение приняли в связи с допинговыми нарушениями на Паралимпиаде в Сочи в 2014 году. Тогда за Россию на Паралимпийских играх выступали 69 атлетов. 29 января МПК продлил отстранение Паралимпийского комитета России, но разрешил «чистым» российским спортсменам выступить на Паралимпиаде в нейтральном статусе. Российская команда будет выступать на Паралимпиаде под нейтральным Олимпийским флагом.

Паралимпийские игры 2018 года пройдут в Пхёнчхане с 9 по 18 марта.

Ссылки по теме:

Российских паралимпийцев допустили до Игр–2018 под нейтральным флагом — RTVI, 29.01.2018