Со 2 апреля в Калифорнии можно будет тестировать на дорогах беспилотные автомобили без водителя в салоне. Об этом 27 февраля сообщает агентство UPI со ссылкой на заявление Управления транспортных средств Калифорнии (DMV).

За автомобилем будет следить удаленный оператор, который сможет перехватить управление в нештатной ситуации.

В октябре 2017 года DMV принял поправки в правила испытания беспилотных автомобилей. Власти разрешили выпускать их на общественные дороги без людей в салоне, зеркал и руля. Однако пока технология не испытана, за автомобилем должен следить удаленный оператор.

Новые правила вступят в силу 1 марта 2018 года, и разработчики смогут подать заявку на испытания. Разрешения начнут выдавать 2 апреля.

В Калифорнии разрешили ездить на беспилотных автомобилях с 2014 года. Большую часть времени они передвигаются самостоятельно, но в салоне обязательно должен находиться водитель.

Беспилотные автомобили разрешены в нескольких американских штатах. Первым их легализовал Мичиган. Здесь беспилотные автомобили могут выезжать на дороги общего пользования без водителя за рулем и предоставлять услуги беспилотного такси.

Ссылки по теме:

В Москве открыли первый полигон для тестирования беспилотных машин — RTVI, 09.08.2017