Первого марта президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. В нем он, в частности, расскажет о развитии образования и здравоохранения, снижении бедности и внешнеполитическом курсе страны. Об этом 28 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на слова нескольких федеральных чиновников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что идеи, которые Путин озвучит в послании, станут основой предвыборной кампании.

Источники «Ведомостей» предположили, что президент не будет много говорить о реформах, расскажет об увеличении расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру. Но точно неизвестно, назовет ли президент конкретные суммы и направления, по которым их будут тратить. Помощник президента Андрей Белоусов говорил, что повышение этих расходов обсуждается по инициативе Путина. За увеличение к 2024 году расходов на образование на 0,8% и здравоохранение — на 0,7% выступает Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.

Один из собеседников газеты сказал, что о сокращении расходов президент говорить не будет, о конкретных налоговых изменениях тоже промолчит. Министр финансов Антон Силуанов, например, предлагал увеличить налоговые поступления путем сокращения теневого сектора экономики и оптимизации социальных расходов. За счет этих денег Минфин обеспечит увеличение расходов на образование и медицину. Об этом «Ведомостям» в январе рассказали участники совещаний в ведомстве.

Источники газеты говорят, что Путин поговорит о борьбе с бедностью. В 2012 году бедными были 10,7% населения, в 2017 году — 13,8%. Собеседники «Ведомостей» полагают, что президент обозначит цель – снизить бедность в два раза.

Все чиновники, с которыми говорили журналисты газеты сошлись во мнении, что о внутриполитических реформах президент не скажет, так как простым людям это неинтересно, а элиты перед выборами волновать не надо.Ректор РАНХиГС Владимир Мау сказал «Ведомостям», что россияне не готовы к переменам. А вот внешнеполитический блок послания будет содержать ряд жестких высказываний, считают источники «Ведомостей».

26 февраля РБК написал, что администрация президента готовит указы, аналогичные «майским указам». Это 218 поручений президента, которые он подписал 7 мая 2012 года. Они предполагают повышение зарплат бюджетникам, рост производительности труда, создание новых рабочих мест. Срок выполнения указов — 2020 год.

Ссылки по теме:

РБК: в Кремле готовят новые «майские указы» — RTVI, 26.02.2018

Кремль объявил дату послания президента Федеральному собранию — RTVI, 21.02.2018