Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики рассмотрит обвинения в адрес председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого, если пострадавшие напишут жалобы. Об этом 28 февраля сказал радиостанции «Эхо Москвы» зампред комиссии Николай Иванов.

«Как только документ поступит, разумеется, он будет вставлен в повестку дня и рассмотрен на комиссии по депутатской этике», — сказал Иванов.

Иванов добавил, что заявление заместителя главного редактора RTVI Екатерины Котрикадзе в прямом эфире — не повод для рассмотрения на комиссии.

22 февраля две журналистки и продюсер из парламентского пула рассказали «Дождю» о домогательствах со стороны Слуцкого. По словам одной из пострадавших, депутат пытался поцеловать ее и «трогал за ягодицы». В беседе с телеканалом Слуцкий отверг все обвинения.

27 февраля заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе в прямом эфире телеканала рассказала, что семь лет назад Слуцкий пытался ее домогаться. По словам Котрикадзе, депутат пригласил ее к себе в кабинет, а там стал ее трогать и пытался поцеловать. Журналистке удалось вырваться и убежать. Котрикадзе призвала женщин открыто говорить о домогательствах, чтобы предотвратить их. Пресс-секретарь Слуцкого Диана Рудакова сказала, что депутат не будет комментировать новые обвинения.

Ссылки по теме:

Леонид Слуцкий отказался прокомментировать новые обвинения в домогательствах — RTVI, 28.02.2018

Заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе рассказала о домогательствах Леонида Слуцкого — RTVI, 27.02.2018