Роскомнадзор проверит, соблюдает ли приложение GetContact закон о персональных данных. Об этом 28 февраля сообщил ТАСС.

Если Роскомнадзор выявит нарушения, то приложение могут заблокировано в России.

GetContact позволяет узнать, как владелец телефонного номера записан в контактах у других людей. Так можно узнать, кто звонит пользователю, даже если этого контакта нет в записной книжке. При установке программа выгружает все контакты с телефона, на который она установлена. В базе уже больше двух млрд номеров.

Роскомнадзор предупредил, что разработчики могут продать собранную базу номеров. «Старайтесь хоть немного контролировать себя, прежде чем устанавливать сомнительные приложения на свой смартфон или компьютер. Хотя бы изучать их политику обработки данных», — написано в сообщении регулятора в фейсбуке.

К моменту написания заметки это самое популярное приложение в российском App Store, а в Google Play оно занимает четвертое место. По данным РБК, права на приложение принадлежат GetContact LLP, которую зарегистрировали граждане Турции Бурак Саглик и Мустафа Севинк. Разработкой занималась турецкая компания Tekyason yazılım, которая также делает мобильные игры и социальные приложения.

Работа GetContact уже ограничена в нескольких странах. Например, программу запретили в Казахстане и в Азербайджане. СМИ сообщили, что пользователи приложения узнали номера телефонов Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой.

Свой номер можно удалить из базы GetContact. По словам разработчиков, он удаляется в течение 24 часов.