Президент России 1 марта выступил с посланием к Федеральному собранию. RTVI следил за тем, что важного скажет Владимир Путин перед президентскими выборами.

— Основа всего — сбережение народа. В ближайшем будущем грядет технологическая революция и Россия должна понять, что происходит вокруг. Скорость технологий вырастает резко. Кто не успеет за технологиями, того накроет волна отставания, отсюда потеря суверенитета, размытие человеческого потенциала. Молодежь уедет и общество потеряет жизненную способность.

— «Мы должны расширить пространство свободы во всех сферах, укреплять институты демократии, независимость общества и судов. Нужно отсечь все, что тормозит наше движение. Не сделаем этого, не будет будущего у детей, у нас, у нашей страны. Отставание — главный враг нашей страны».

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

— Сирийская операция показала возможности и успехи российского вооружения. «Сделан качественный рывок в авиации, численность военнослужащих по контракту возросла, ликвидирована многолетняя очередь на постоянное жилье, срок его ожидания сокращен в 6 раз», — сказал Путин.— Министерство обороны начало испытывать новый ракетный комплекс с тяжёлой межконтинентальной ракетой — «Сармат», против которого ракеты ПРО бесполезны. Он сменит советский комплекс «Воевода».

Фото: WikiCommons

— В России создали малогабаритную сверхмощную ядерную энергетическую установку, которая размещается в корпусе крылатой ракеты типа российской ракеты Х-101 или американской «Томагавк». Еще разработали беспилотные подводные аппараты, которые двигаются на большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, «кратно превышающей скорость подводных лодок».

Подводные беспилотники межконтинентальной дальности
Подводные беспилотники межконтинентальной дальности
Фото: кадр из видео «России 1»

— Ученые и военные разработали высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс — «Кинжал». По словам президента, в мире не существует аналогов российскому изобретению. — Закончились испытания нового планирующего крылатого блока «Авангард». Система может совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха больше чем в 20 раз.

Ракетный комплекс «Авангард» с планирующим крылатым блоком
Ракетный комплекс «Авангард» с планирующим крылатым блоком
Фото: кадр из видео «России 1»

— В ближайшие шесть лет, кто бы ни был президентом, ВВП на душу население должен увеличиться в полтора раза, а уровень бедности снизиться в два раза до 10 млн человек. На поддержку демографии предлагает выделить 3,4 трлн рублей.— Необходимо ужесточить экологическое законодательство к предприятиям, рекультивировать свалки в черте города.

— 2018 год в России объявлен годом добровольца. В этом году вышел закон, регулирующий деятельность волонтеров в стране.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

— В России создадут государственную программу онкологической помощи и профилактики.— Предлагается провести реформу профессионального образования, организовать центры, опережающий центры повышения квалификаций, для работающих граждан. Нужны лучшие условия для выпускников вузов, молодых ученых, чтобы они не уезжали. А для иностранцев, которые хотят развиваться в России, нужно облегчить условия получения гражданства.

— В этом году агропромышленный комплекс (АПК) собрал рекордный урожай. На ближайшем форуме АПК разработают меры по поддержке отрасли.

— Нужно наказывать коррумпированных чиновников и представителей правоохранительных органов, которые давят на деловую среду. Индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан необходимо освободить от налоговой документации и перевести ее онлайн режим. Для среднего и крупного бизнеса Путин предлагает максимально упростить процедуру отчетности.

— Россия продолжит развивать отношения с ЕврАзЭС.