Режиссер Андрей Звягинцев снимет русскоязычный сериал для студии Paramount. Об этом 1 марта рассказал журнал Variety.

Звягинцев также выступит исполнительным продюсером сериала вместе с Александром Роднянским, который продюсировал три его последних фильма.

Действие сериала, у которого пока нет названия, будет происходить в Москве. Идея принадлежит Звягинцеву и писателю Олегу Негину, который написал сценарии к четырем его фильмам, в том числе «Левиафан» и «Нелюбовь». В 2015 году «Левиафан» получил «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и был номинирован на Оскар. «Нелюбовь» номинировали на Оскар в этом году.

Роднянский подтвердил информацию о создании сериала газете «Ведомости». Издание пишет, что по жанру сериал будет психологическим триллером. Продюсер уточнил, что проект будет состоять из десяти эпизодов, его съемки пройдут в 2018 году, а сюжет будет «продолжением одной из не основных сюжетных линий в одном из фильмов Звягинцева».

Роднянский уточнил, что сотрудничество ему и Звягинцеву предлагали несколько крупных студий, но только Paramount предоставил им «творческую свободу» и согласился снимать на русском языке. По словам продюсера, Paramount собирается показывать сериал по всему миру.

«Ведомости» отмечают, что это первый случай, когда крупная международная студия производит проект на русском языке.

Ссылки по теме:

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» номинировали на «Оскар» — RTVI, 23.01.2018