Великобритания теряет около £1 млрд в день из-за морозов. Об этом 3 марта написала газета Guardian.

В последние недели британцы стали реже ходить в кафе, магазины и кино, пользоваться личными автомобилями, а также из-за снега отменяют поезда. Больше всего ущерба морозы принесли строительной отрасли, потому что холода и снегопад тормозят работу. По словам экспертов, за несколько дней отрасль может потерять до £2 млрд.

Кроме того, из-за снега в Великобритании возникли проблемы с поставками продуктов и других товаров в магазины, что тоже отразилось на экономике. В Центре экономики и бизнес-исследований (CEBR) отметили, что в целом объем производства снизится на 20%. Если морозы не прекратятся, то в первые три месяца 2018 года рост экономики Великобритании может сократиться в два раза.

При этом специалисты CEBR отметили, что британцы сейчас чаще работают или проводят досуг дома, что положительно влияет на онлайн-индустрию.

К концу февраля цены на газ в Британии приблизились к 12-летнему максимуму, а 1 марта британский энергетический оператор National Grid сообщил о возможной нехватке запасов газа. Financial Times писала, что «Газпром» в ближайшее время экспортирует в Великобританию сжиженный газ.

Из-за аномальных холодов в Европе «Газпром» несколько раз побил рекорд экспорта газа в дальнее зарубежье. Так, 3 марта компания рассказала о поставках 713,4 млн кубических метров газа.

В последний раз морозы так сильно повлияли на экономику Великобритании в 2010 году: тогда рост ВВП сократился на 0,5%.

Ссылки по теме:

На Восточное побережье США обрушился шторм «Райли»: фотогалерея — RTVI, 03.03.2018

В Рим пришел сильный снегопад: фотогалерея — RTVI, 26.02.2018