В столице Словении городе Любляна задержаны два человека, которые подозреваются в работе на российскую разведку. Об этом сообщает Delo.

Подозреваемые были задержаны в офисном помещении, которое они арендовали. Им грозит до восьми лет заключения по обвинению в шпионаже и предоставлении ложных сведений.

Как пишет 24ur.com, операцию совместно провели Словенское агентство разведки и безопасности и Национальное бюро расследований. По их данным, задержанные работают на Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России (также известное как ГРУ) и являются частью широкой сети «спящих агентов», действующей во многих странах. У одного из подозреваемых есть аргентинский паспорт, второй также является гражданином одной из стран Южной Америки. Словенские спецслужбы считают, что их имена и паспорта — поддельные.

19 января в Швеции суд приговорил гражданина страны к пожизненному заключению по обвинению в шпионаже в пользу России. 42-летний Пейман Киа раньше работал в шведской полиции, службе государственной безопасности и армии. По версии обвинения, он имел доступ к секретной информации, которую передал ГРУ. Подсудимому вменялись несколько эпизодов шпионажа в период с марта 2011 года по сентябрь 2021-го.

Сам Пейман Киа на допросе заявил, что не понимает, в чем именно его обвиняют. Его брат, 35-летний Пайам Киа, также был признан виновным в работе на российскую разведку и получил девять лет и десять месяцев тюрьмы. Он не признал вины.