В США 16 июня умер режиссер фильмов «Рокки» и «Карате-кид» Джон Эвилдсен. Причина смерти — рак поджелудочной железы. Об этом 17 июня сообщает AP со ссылкой на сына режиссера.

Эвилдсену был 81 год. Свой первый фильм «Джо» он снял в 1969 году. Его фильм «Рокки» 1976 года получил три премии «Оскар» за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший монтаж.

«Рокки» — художественный фильм с Сильвестром Сталлоне в главной роли, который снял Эвилдсен. Он рассказывает о жизни боксера, который хочет прославиться и готовится к бою с чемпионом мира. По мотивам первого фильма в Голливуде сняли еще шесть серий про Рокки. Эвилдсен был режиссером только первой и пятой части («Рокки 5»), которую он снял в 1990 году.

В 1973 году он снял драму «Спасите тигра» с Джеком Леммоном в главной роли. Фильм номинировали на «Оскар» в трех номинациях, а Леммон получил статуэтку за лучшую мужскую роль.

В 2017 году вышел документальный фильм про жизнь режиссера «Джон Эвилдсен: король аутсайдеров». В нем об Эвилдсене рассказывают Сильвестр Сталлоне, Мартин Скорсезе, Берт Рейнольдс и другие актеры и режиссеры Голливуда.