Информация о том, что в городе Мазари-Шариф на военной базе «Шахин» убили четверых американских военных, не подтвердилась. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление американского командования.

Пресс-секретарь военного командования США в Кабуле опроверг информацию об инциденте и уточнил, что нескольких американцев на базе ранили. Еще там застрелили одного афганского солдата и ранили другого, добавил он.

До этого пресс-секретарь 209 армейского корпуса, штаб которого находится на базе «Шахин», Абдул Кахар Арам рассказал Reuters, что напавший на базу афганский солдат убил четверых американских военных.

Это не первый инцидент. В начале июня афганский солдат напал на солдат США в районе Ачин провинции Нангархар. Трое американцев погибли, нападавшего застрелили.

Войска США и силы НАТО воюют в Афганистане с исламистскими боевиками с января 2015 года после того, как из страны вывели большую войск НАТО. За два с половиной года в Афганистане убили 43 американских военных. Только в 2015 году погибли 22 человека. За все время американского присутствия в Афганистане с 2001 года в стране погибли 2300 солдат США.