Свердловское отделение партии ПАРНАС поддержало кандидатуру Евгения Ройзмана на губернаторских выборах. Об этом 18 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена партии Максима Верникова.

Как пояснил Верников, сейчас у Ройзмана есть возможно пойти на выборы как от ПАРНАСа, так и от «Яблока», но выдвижение от «Яблока» может сорваться. По сути ПАРНАС предлагает Ройзману запасной план. При этом, если политик все же пойдет на выборы от «Яблока», ПАРНАС не будет выдвигать другого кандидата.

17 июня Ройзмана должны были выдвинуть кандидатом от регионального отделения «Яблока». Но тогда встречу, по словам лидера партии Григория Явлинского, сорвали. На собрании Ройзмана отказались поддержать несколько яблочников и объявили о выходе из партии. Позже стало известно, что «Яблоко» выдвинет Ройзмана на федерального бюро в Москве 21 июня.

В 2013 году Ройзман избрался мэром Екатеринбурга. До этого он был известен прежде всего радикальной борьбой с наркоманией. В 1998 году Ройзман основал организацию «Город без наркотиков».