Военные США и Украины с 19 по 24 июля совершат наблюдательный полет над Россией в рамках международного Договора по открытому небу. Об этом 18 июня сообщает газета «Красная звезда» со ссылкой на заявление начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Американский самолет ОС-135Б взлетит с аэродрома Хабаровск (Новый) и последует по согласованному маршруту. В сообщении подчеркивается, что вместе с американскими инспекторами на борту будут находиться российские специалисты. Они будут строго контролировать соблюдение параметров полета и применение предусмотренной аппаратуры наблюдения.

В свою очередь Россия с 18 июня по 3 июля осуществит два наблюдательных полета над США в рамках того же договора. Самолет наблюдения Ту-154М Лк-1 вместе с российскими и американскими инспекторами взлетит с аэродромов открытого неба Тревис в штате Калифорния и Макконнелл в штате Канзас. Максимальная дальность полетов составит 4250 и 4800 километров.

Видео

Видео

В марте 1992 года в Хельсинки 23 страны — члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — подписали Договор по открытому небу. Согласно договору, страны устанавливают режим открытого неба и совершают облеты территорий друг друга. Цель договора — укрепление доверия между государствами при помощи контроля за военной деятельностью стран. Так участники могут проверить соблюдение действующих договоров, контролирующих вооружение.

Сейчас в Договоре открытого неба участвуют 33 страны. Россия подписала договор в 2001 году. Два наблюдательных полета России над США станут 22-м и 23-м по счету. Кроме того, в июне 2017 года уже в рамках Венского документа 2011 года Россия проведет инспекцию в Португалии. Такую же инспекцию планируется провести в Швейцарии.