В Сомали 19 июня солдата приговорили к смертной казни за то, что он по ошибке убил местного министра общественных работ. Другого военного, который был свидетелем инцидента, отпустили. Об этом сообщает Reuters.

В мае в столице Сомали Могадишо военный принял министра общественных работ страны Абдулахи Шейха Абаса за исламистского боевика. Его застрелили в собственной машине рядом с президентским дворцом. По данным «Би-би-си», подобные ошибки службы безопасности допускали и раньше из-за высокого уровня напряжения в стране.

Убитый министр Абас вырос в лагере беженцев в Кении. В ноябре 2016 года он стал самым молодым министром в правительстве Сомали, ему был 31 год.

В Сомали действует экстремистская группировка «Аш-Шабаб», связанная с запрещенной в России «Аль-Каидой». «Аш-Шабаб» появилась в 2004 году. Ее боевики с 2009 года периодически захватывают разные области страны и совершают теракты в столице Сомали, Могадишо, и соседней Кении. Кроме того, смертники регулярно подрываются на машинах. Во время недавней атаки в Могадишо погибли 19 человек. Поэтому спецслужбы страны отслеживают подозрительные автомобили.