Согласно новому исследованию ученых, до 410 миллионов человек будут жить в районах, расположенных на высоте меньше 2 метров над уровнем моря, если выбросы парниковых газов не будут сокращены. Об этом написала газета Guardian.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, говорится, что в настоящее время 267 миллионов человек во всем мире живет в районах, которые расположены меньше чем в двух метрах над уровнем моря. Исследователи предсказали, что к 2100 году при повышении уровня моря на 1 метр это число может увеличиться до 410 миллионов человек. Этим людям придется бежать в более благополучные районы.

Ученые выяснили, что 62% районов, подверженных наибольшему риску, находятся в тропиках, причем самая большая площадь из опасных территорий приходится на Индонезию. Прогнозы исследователей показали, что 72% населения, подверженного риску, живет в тропиках, из них 59% — в тропической Азии.

«Эти цифры являются еще одним тревожным сигналом об огромном числе людей, подверженных риску в низких районах, особенно в уязвимых странах на Юге, где люди часто сталкиваются с этими рисками в результате сочетания с другими факторами риска», — сказал Мартен ван Аалст, профессор по вопросам климата и один из ведущих авторов Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

В сентябре 2019 года межправительственная комиссия ООН по изменению климата выпустила доклад, в котором предупредила, что темпы таяния ледников и повышения уровня моря в ближайшие десятилетия ускорятся, если не уменьшить выбросы парниковых газов.

На протяжении XX века уровень моря уже повысился на 15 сантиметров. В XXI веке он растет вдвое быстрее — 3,6 миллиметра в год, и темпы увеличиваются. По оценке экспертов, к 2100 году уровень мирового океана вырастет на 30-60 см.