Журнал Times Higher Education опубликовал рейтинг лучших европейских университетов 2017 года. Всего в европейский рейтинг вошли 400 организаций.

На первом месте по количеству вузов, вошедших в европейский рейтинг, оказалась Великобритания. В этой стране 91 лучший университет. На втором месте — Германия (41 университет). Рейтинг составлялся с учетом учебной и исследовательской среды, цитируемости студентов в научных работах, международных перспектив и отраслевых доходов.

Первое место рейтинга занял Оксфордский университет, основанный в XIII веке. Журнал подчеркивает, что в этом университете построена самая большая библиотека в Великобритании, в которой находятся более 11 млн томов, а также старейший в мире университетский музей. Далее в рейтинге идет Кембриджский университет. Третью строчку занимает Имперский колледж Лондона. Его называют «самым международным университетом в мире», потому что там учатся студенты более чем из 125 стран. Кроме этого, Имперский колледж — единственный университет, который полностью сосредоточен на науке, технике, медицине и бизнесе.

Россия в рейтинге представлена 24 университетами. МГУ занял в европейском рейтинге 93 место, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) вышел на 191-200 позицию, третьим стал Московский физико-технический институт (МФТИ) — 151-160 место.