Партия «Яблоко» 21 июня выдвинула мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области. Об этом сообщает ТАСС. Недавно его выдвижение от этой партии сорвали.

За кандидатуру Ройзмана проголосовали 9 членов бюро из 10. Лидер партии Григорий Явлинский сказал, что «таких сильных и смелых людей, как Евгений Ройзман, в русской политике нет», и отметил, что у мэра Екатеринбурга большой политический опыт.

Еще «Яблоко» приостановило работу свердловского отделения партии. Это связано с тем, что руководство региональной ячейки сорвало конференцию 17 июня, на которой собирались выдвинуть кандидатуру Ройзмана. Явлинский объяснил это давлением со стороны местных властей.

Тогда поддержку Ройзману предложила партия ПАРНАС. Она сама выдвинула его кандидатуру на выборах губернатора региона. При этом член ПАРНАСа Максим Верников подчеркнул, что если политик пойдет на выборы от «Яблока», его партия не будет предлагать другого кандидата.

Ройзман возглавляет Екатеринбург с 2013 года. До этого его знали прежде всего как основателя организации «Город без наркотиков».

Выборы губернатора Свердловской области пройдут 10 сентября 2017 года.