Басманный суд Москвы арестовал имущество бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, которого обвиняют в получении взятки, и его семьи. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

В списке арестованного имущества — восемь квартир в Ижевске и Москве, частный дом в деревне Каменное, два земельных участка старшей дочери Соловьева в Удмуртии и автомобиль младшей дочери.

Соловьева задержали в апреле по подозрению в получении взятки, этапировали в Москву и позже арестовали на два месяца. Президент России Владимир Путин уволил его в связи с утратой доверия.

Следствие считает, что бывший глава Удмуртии в 2014—2016 годах получил 140 млн рублей от подрядчиков, которые строили в республике мосты. За это он обещал им без очереди оплатить работы из государственного бюджета, а также выдать лицензию для разработки недр и добычи песка.

В конце мая Соловьев признал свою вину на заседании суда. Защита просила учесть его возраст и состояние здоровья и отправить его под домашний арест. Ходатайство отклонили, а арест Соловьева продлили до 4 сентября.

Соловьев был главой Удмуртии с 2014 по 2017 год. До этого он представлял регион в Совете Федерации и возглавлял парламент Удмуртии.