Правительство Кении пообещало выдать всем школьницам бесплатные прокладки. Из-за отсутствия средств личной гигиены девочки пропускают школу. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на кенийские власти.

Многие семьи в Кении не могут позволить себе покупать прокладки и тампоны для девочек. По подсчетам благотворительного проекта ZanaAfricа, из-за этого ученицы школ пропускают занятия по шесть недель в году.

Организация объявила сбор пожертвований на покупку средств гигиены для кенийских школьниц. Позже ответственность за предоставление прокладок взяло на себя правительство страны. Президент Кении Ухуру Кениата подписал закон, по которому каждая школьница может получить средства гигиены бесплатно и в «достаточном количестве».

Десять лет назад в Кении отменили налог на прокладки. Несмотря на это, в стране 65% женщин не могут себе их позволить.

Из-за недоступности средств гигиены девочки пропускают школу и в других бедных странах. Такая проблема есть в Непале, Афганистане, Индии и Сьерра-Леоне. В начале июня в Индии студенты начали онлайн-кампанию и написали обращение министру финансов страны Джетли Аруну с просьбой отменить налог на прокладки.