В Киргизии депутаты-мужчины ушли с заседания парламента, на котором обсуждались права женщин. Об этом 23 июня сообщил Kloop.kg.

На заседание зарегистрировались более 90 депутатов. Парламентарии мужского пола начали массово покидать заседание, когда стала известна повестка дня — обсуждение прав женщин в Киргизии. В зале остались всего около 15 депутатов, в основном женщины. Работа была продолжена несмотря на отсутствие большинства законодателей в зале.

По мнению депутата Аиды Касымалиевой, уход депутатов-мужчин с заседания — это «показатель их отношения ко многим важным вопросам». «И по социальным пособиям, и по социальным вопросам, и по вопросам детей… Но как только вопросы касаются назначений и тендеров, дорог, бизнеса тогда мужчины все сидят там, решают и голосуют», — сказала Касымалиева.

Опрошенные журналистами депутаты объяснили свое отсутствие на обсуждении необходимостью пообщаться с избирателями. Спикер киргизского парламента Чыныбай Турсунбеков — один из немногих мужчин, оставшихся на заседании — объяснил массовый уход коллег «важными встречами» и «запланированными делами».