Форма и размер птичьих яиц зависит от того, как летают сами птицы. Об этом сообщается в исследовании, которое 22 июня опубликовали в журнале Science.

Группа ученых из Принстонского университета во главе с Мэри Касвелл выяснила, что на форму яйца влияет толщина мембраны, которая делит скорлупу и белок. Устройство этой пленки зависит от того, как пернатые летают.

Птицы, которые летают хорошо, обычно откладывают более вытянутые, асимметричные яйца. У пернатых, которые летают мало, яйца круглые, потому что у них не такой узкий таз.

По словам Касвелл, такая же зависимость формы яйца от возможности летать могла быть и у динозавров, но палеонтологи до сих пор не пришли к единому мнению об этом.

Для исследования ученые создали специальную компьютерную программу Eggxtractor, которая проанализировала 50 тысяч фотографий яиц почти 1,5 тысяч видов птиц. Система анализировала размеры яиц, их цвет и форму и соотносила с анатомией птиц.

Раньше ученые предполагали, что форма яйца зависит от среды, в которой живут птицы и от их гнезд. По одной из теорий, яйца некоторых птиц напоминают конусы, чтобы они не упали с обрыва.