Компания Google к концу 2017 года перестанет просматривать электронную почту Gmail для подбора индивидуальной рекламы для пользователей. Об этом 23 июня говорится в блоге компании.

Google сканирует почту пользователей, чтобы знать, чем они интересуются и какая реклама им будет интереснее. По словам вице-президента Google Дианы Грин, теперь подбирать рекламу будут на основе настроек пользователей, которые всегда можно будет изменить.

Как пишет журнал TechCrunch, решение компании связано с тем, что она и так «уже все знает про своих пользователей». Google уже перестала сканировать пользователей платного пакета G Suite, который объединяет в себе сервисы другие сервисы, в том числе почту Gmail, Google Docs и Google Drive, и вообще показывать им рекламу. На G Suite подписаны больше трех млн компаний, пишет Financial Times.

Gmail — бесплатная электронная почтовая служба, которую запустили в 2004 году. Пользователи сервиса могут хранить там до 15 Гб информации и синхронизировать почту и ее данные с разными приложениями компании. Во всем мире Gmail пользуются больше 1,2 млрд человек.