Президент США Дональд Трамп создал специальную комиссию по кибербезопасности, которая будет пресекать вмешательства в выборы. Об этом 23 июня сообщается на сайте Белого дома.

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер рассказал, что комиссия будет нести ответственность за сам процесс голосования. Она будет наблюдать как за кибератаками, так и за документами избирателей. Контролировать работу избирательной системы Трамп поручил советнику по национальной безопасности.

По словам Спайсера, комиссия начнет работать уже на следующей неделе. Первые слушания по расследованиям о вмешательствах в выборы пройдут в июле.

Администрация бывшего президента Барака Обамы обвинила Россию в том, что связанные с ней хакеры вмешались в выборы президента в 2016 году. Они якобы взломали почтовые серверы Демократической партии. По версии демократов, Кремль хотел помешать Хиллари Клинтон победить. Из-за этого 29 декабря администрация Обамы наложила на Россию дополнительные санкции.

Президент России Владимир Путин заявил, что за кибератаками на американские избирательные системы могут стоять хакеры из США. По его словам, они могли «ловко и профессионально перевести стрелку» на Россию. 21 июня Министерство внутренней безопасности США обвинило российских хакеров в попытке взлома систем подсчета голосов на выборах президента в 21 штате. Детали атаки в ведомстве не раскрыли.