Бывший министр по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексей Пьянков, который обвиняется в получении взяток и других преступлениях, был мобилизован и уехал в зону боевых действий. Об этом сообщает 66.RU.

По данным издания, Пьянков, отпущенный на свободу под залог, уехал за несколько дней до окончания срока ознакомления с материалами уголовного дела, то есть формально на стадии следствия. Его адвокат Николай Каргаполов считает, что закон в данном случае не нарушен.

«Посмотрите закон о мобилизации, статью 17. И вы поймете, что мой подзащитный не подпадает под указанные там ограничения», — заявил юрист. В указанной статье говорится, что мобилизации не подлежат граждане с неснятой или непогашенной судимостью, которые были осуждены по определенным статьям.

Между тем, источники 66.RU, знакомые с ситуацией, утверждают, что силовики выясняют обстоятельства мобилизации Пьянкова и ищут способ вернуть его в Екатеринбург.

Пьянков находится под следствием с 2016 года. В июне 2021 года ему предъявили обвинение в получении взяток, злоупотреблении служебными полномочиями и растрате. Кроме того, обвинения были предъявлены 10 предполагаемым сообщникам экс-чиновника, включая его бывших заместителей и юристов.

По версии следствия, Пьянков, возглавлявший МУГИСО в 2012-2016 годах, создал организованную преступную группу, которая получала взятки через фирмы-однодневки и офшоры, а также занималась обналичиванием бюджетных средств.

«Результатом деятельности группы Пьянкова стали многомиллионные хищения и взятки, уничтожение объекта культурного наследия, ограничения прав предпринимателей и другие тяжкие последствия»,— рассказывал источник «Ъ-Урал».

В августе суд в Екатеринбурге рассмотрел первое дело против члена этой преступной группы, главы юридического отдела распорядительной дирекции МУГИСО Максима Титова. Экс-чиновника, который пошел на сделку со следствием, признали виновным в присвоении и растрате и приговорили к четырем годам условно.