Россия прекратит производить Ан-148 вместе с Украиной после того, как в Воронеже достроят два последних самолета. Об этом сообщает RNS со ссылкой на высокопоставленный источник в авиационной отрасли.

UPD. В пресс-службе Воронежского авиазавода опровергли информацию о прекращении производства Ан-148. «Производство российско-украинских пассажирских самолетов будет зависеть от наличия заказчиков», — сказал телеканалу «Вести-Воронеж» представитель компании. В рамках контракта в 2017 году осталось произвести три самолета Ан-148, а в 2018 — еще два. В настоящее время ведутся переговоры с Анголой и Индией, уточнили в компании.

Самолеты перестанут делать из-за сложных отношений между двумя странами. Источник рассказал, что «политика оказалась сильнее разума». Еще он добавил, что у разработчиков Ан-148 в Украине компании «Антонов» — могут возникнуть проблемы из-за того, что 50% комплектующих у машины российские.

Вместо Ан-148 в стране могут открыть производство Ил-114, сообщил собеседник агентства. По его мнению, этот самолет на 60-65 мест начнет летать в ближайшие два года и станет основным транспортом на региональных перелетах в России.

Ан-148 — ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет разработки украинского ОКБ им. Антонова, созданный в начале 2000-х в кооперации с Россией как замена устаревшему Ту-134. Самолеты этого типа эксплуатируют авиакомпании «Россия» и «Ангара», специальный летный отряд «Россия», а также МЧС и Минобороны.

Самолет Ан-148 на парижском авиасалоне Paris Air Show-2015 в Ле Бурже
Самолет Ан-148 на парижском авиасалоне Paris Air Show-2015 в Ле Бурже
Фото: Марина Лысцева / ТАСС