Боевики группировки «Аль-Каида» (запрещена в России) отпустили на свободу гражданина Швеции Йохана Густафссона. Его удерживали в плену в Мали на протяжении почти шести лет. Об этом 26 июня сообщает Би-би-си.

Густаффсон уже покинул территорию Мали и направился на родину, сообщила журналистам министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстром.

Министр рассказала, что уже общалась с освобожденным заложником. По ее словам, он «воодушевлен и пребывает в прекрасном настроении».

По какой причине боевики «Аль-Каиды» решили отпустить Густафссона Вальстром уточнять отказалась . Она заявила, что освобождение заложника стало возможным благодаря совместным усилиям министерства иностранных дел, шведской полиции и неких зарубежных чиновников.

Террористы требовали у шведского правительства 5 миллионов долларов за освобождение Густафссона. Это требование не было удовлетворено, сообщило Шведское Радио без ссылки на источники.

В ноябре 2011 года Густаффсон и его спутники, гражданин ЮАР Стивен МакГоун и гражданин Нидерландов Сьяак Рийк были захвачены в Тимбукту (Мали) боевиками запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида в Исламском Магрибе».

Голландец Рийк был освобожден из плена в результате спецоперации в 2015 году.

«Аль-Каида в Исламском Магрибе» специализируется на захвате европейских заложников в странах Африки. За последнее десятилетие террористическая группировка, состоящая преимущественно из граждан Алжира, получила $50 миллионов долларов в качестве выкупа за освобождение заложников.

В декабре 2014 года еще один заложник «Аль-Каиды в Исламском Магрибе», француз Серж Лазаревич был освобожден в результате обмена пленными.