В Соломенском районе Киева 27 июня взорвался «Мерседес». Его водитель погиб. Об этом сообщила киевская полиция.

UPD. Министерство внутренних дел Украины назвало взрыв терактом. Погиб мужчина 1978 года рождения, он был военным и служил в Вооруженных силах Украины. По данным «Обозревателя», это начальник спецназа Главного управления разведки Минобороны Украины Максим Шаповал. Издание пишет, что в машине взорвалось устройство мощностью 500 г в тротиловом эквиваленте.

Взрыв произошел на перекресте улиц Соломенская и Механизаторов около 8:00 утра. Движение по улицам перекрыли. При взрыве пострадали двое прохожих — женщина получила осколочные ранения ног, мужчина обратился к врачам с легкими повреждениями.

Силовики завели уголовное дело по статье «террористический акт». Расследование будет вести Главная военная прокуратура Украины.

В июле 2016 года в Киеве взорвали машину журналиста Павла Шеремета. Он погиб на месте. Прокуратура возбудила уголовное дело об умышленном убийстве. Советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что за покушением на Шеремета стоят российские спецслужбы.

Видео

Видео

В марте 2017 года в Мариуполе взорвалась машина полковника Службы безопасности Украины Александра Хараберюша. Он умер по пути в больницу. Прокуратура Донецкой области назвала происшествие терактом и возбудила уголовное дело.