Псковский тренер по спортивным единоборствам Михаил Петров уехал из России в Эстонию и попросил там политическое убежище, пишет 26 июня местная газета «Псковская Губерния». Это произошло после того, как он со своими подопечными провел акцию у местной воинской части.

22 июня Петров и его воспитанники разрисовали детскими рисунками стену штаба 76-й десантно-штурмовой дивизии. На рисунках были флаги России и Украины, а также надписи «Мир без войны». Военные смыли их через два дня.

Как рассказал «Псковской Губернии» сам Петров, накануне отъезда его предупредили об угрозе «из нескольких источников». Тренеру рассказали, что после обращения из федерального центра на его акцию обратили внимание в отделе по защите конституционного строя местного управления ФСБ.

Сам Петров назвал «бредом» предположения, что в его рисунках могло быть что-то экстремистское. «У нас есть фотографии стен. Может, они и нарисовали потом, сфотографировали и потом смыли, кто его знает?», — предположил тренер.

Газета отмечает, что Петрова знают в Пскове не только как тренера. После конфликта с властями региона он начал активную общественную деятельность. Петров выступал на митинге против коррупции в городе 12 июня. Тренер рассказал, как в прошлом «продался» администрации «за 20-30 тысяч рублей в месяц» и призвал псковитян не повторять его ошибки.