75-летний французский искатель приключений Жан-Жак Савен погиб в начале своего второго одиночного плавания через океан. В этот раз он планировал за три месяца пересечь Атлантику на своей восьмиметровой весельной лодке.

«С большой печалью мы только что узнали о смерти нашего друга Жан-Жака. Тело Жан-Жака было найдено бездыханным в каюте его лодки l’Audacieux («Смелый»)», – написала его группа поддержки на странице в Facebook.

Савен отправился в свое второе атлантическое путешествие 1 января из города Сагреш на юго-западе Португалии. Следующим пунктом в его одиночном плавании должен был стать порт Понта-Делгада на Азорских островах. Там искатель приключений планировал починить вышедшую из строя солнечную батарею, от которой работал его опреснитель воды. 14 января Савен отпраздновал свое 75-летие прямо посреди океанских вод, торжественно откупорив бутылку шампанского.

21 января путешественник выпустил два аварийных буйка, подававших сигналы бедствия и перестал выходить на связь со своей командой. До этого Савен успел написать на Facebook, что сильные ветры вынудили его отклониться от курса и сделали путешествие на 900 километров длиннее.

Морское управление Португалии обнаружило перевернутую лодку Савена, плавающую недалеко от Азорских островов. Водолаз смог спуститься в маленькую каюту лодки и обнаружил внутри тело путешественника.

«К сожалению, на этот раз океан оказался сильнее нашего друга, который так любил парусный спорт и море», – сказали в команде Савена. Его коллеги также выразили соболезнование дочери искателя приключений Манон и добавили, что не будут больше ничего писать, пока не выяснят всех обстоятельств произошедшего.

Жан-Жак Савен, бывший десантник и частный пилот, добился больших успехов в триатлоне. После завершения спортивной карьеры он посвятил себя экстремальным путешествиям, которые называл «способом посмеяться над старостью».

Савен прославился в 2019 году, после того как в одиночку пересек Атлантический океан в неуправляемой капсуле, напоминающей бочку. На это у него ушло 122 дня.