
Ученые из университета Калифорнии и Сорбонны выяснили, что в газовой оболочке Венеры происходят резкие скачки химических элементов. Исследование опубликовали 26 июня в журнале Nature Geoscience. Как говорят ученые, их работа объясняет аномальные результаты, которые получила советская станция «Вега-2».
Советская миссия 1985 года показала, что на высоте ниже семи километров от поверхности Венеры наблюдаются резкие перепады температуры. Объяснить эти результаты не получалось.
Исследователи из США и Франции связали такую аномалию с изменением химического состава слоев газовой оболочки планеты. Они полагают, что ближе к поверхности Венеры азота в ее оболочке становится все меньше. Если ученые правы, то содержание азота в газовой оболочке планеты на 15% ниже, чем принято считать.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



