Роскомандзор (РКН) создал специальную комиссию, которая будет спорные вопросы, касающиеся блокировок сайтов. В ее состав войдут 12 человек. Об этом 27 июня сообщило агентство RNS со ссылкой на документ интернет-регулятора.

В состав комиссии вошли: четыре представителя ведомства, начальник департамента информационной политики при президенте России Алексей Жарич, два представителя МВД, представитель Федеральной налоговой службы, представитель Роспотребнадзора, два представителя Rambler&Co., а также представитель Mail.ru Group. В Mail.ru Group агентству сообщили, что не получили официального приглашения для работы в комиссии.

Комиссия станет дополнительным «этапом экспертизы контента» на основании которой сайты вносят в список заблокированных, рассказал RNS официальный представитель РКН Вадим Ампелонский. Сейчас решение о блокировке сайта принимает сотрудник уполномоченного органа (Роспотребнадзор, РКН, МВД, ФНС) на основании заключения эксперта этого ведомства, пояснил Ампелонский. Решение комиссии может понадобиться, например, если сотрудник не согласен с выводами эксперта.

Единый реестр запрещенных сайтов появился в 2012 году. Сейчас в списке более 75 тысяч записей.

На прошлой неделе провайдеры по решению РКН стали блокировать российкий домен google — google.ru. Он попал в список запрещенных еще в 2016 году по решению ФНС. В РКН объяснили, что на google.ru стоит переадресация с букмекерского сайта. В итоге домен из реестра запрещенных сайтов удалили.

23 июня глава РКН Александр Жаров в открытом письме создателю Telegram Павлу Дурову пригрозил блокировкой мессенджера. Жаров объяснил, что администрация Telegram отказывается предоставить данные, необходимые по российскому законодательству.