Умер шведский актер Микаэль Нюквист, ему было 56 лет. Об этом 27 июня написал журнал Hollywood Reporter со ссылкой на официальное заявление его семьи. Нюквист сыграл журналиста Микаэля Блумквиста в трилогии «Миллениум» по книгам Стига Ларссона («Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнем», «Девушка, которая взрывала воздушные замки»).

У актера был рак легких. «Его любовь к искусству чувствовали все, кому довелось работать с ним», — написали в заявлении семьи.

Нюквист окончил Школу драмы в Мальмо. Актер сыграл более чем в 50 фильмах. Его первым успехом стала картина Лукаса Мудиссона «Вместе», которая вышла в 2000 году. Он еще играл роль злодея Вигго Тарасова в фильме «Джон Уик» с Киану Ривзом и ученого-ядерщика в «Миссия Невыполнима: Протокол Фантом».

Вместе с Эммой Уотсон и Даниэлем Брюлем он сыграл одну из главных ролей в «Колонии Дигнидад». Трилогия «Миллениум» в международном прокате собрала более $200 млн.

В 2011 году вышла англоязычная версия «Девушки с татуировкой дракона». Роль Блумквиста в ней исполнил Дэниэл Крейг. Роль хакерши Лисбет Саландер, которую в шведской версии сыграла Нуми Рапас, исполнила Руни Мара.