Сегодня, 21 августа, Нижний Новгород отмечает свое 800-летие: праздничные мероприятия уже проходят по всему городу. Жителей и гостей Нижнего Новгорода ожидает захватывающая программа: фестивали, концерты, фейерверки и грандиозное гала-шоу.

На центральной пешеходной улице Нижнего Новгорода уже прошел фестиваль духовых оркестров. По главной пешеходной улице города — Большой Покровской — прошли колонны музыкантов из Нижегородской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары и Перми. А на площади Минина и Пожарского состоялось построение с представлением оркестров и сводное выступление. Оркестровую музыку зрители услышат и после его завершения на различных площадках в районах города.

С 15:00 до 19:00 на парковке между стадионом «Нижний Новгород» и собором Александра Невского проходит фестиваль ретромашин «Горький классик». Он стартовал с автопробега техники, произведенной на Горьковском автозаводе в разные годы. Участники праздника увидят около сотни исторических моделей автомобилей ГАЗ из России и Белоруссии, среди которых легендарные «Волги», «эмки», «полуторки», «Победы», «ЗИМы», «Чайки» и многие другие.

Нижний Новгород 800

Фотография: Пресс-служба «Нижний 800»

Кульминацией праздника станет масштабное гала-шоу «Начало нового», которое начнется в 20:21 по московскому времени и пройдет на девяти площадках города. Участие в гала-шоу примут около 500 артистов, среди которых Баста, Feduk, Леван Горозия, группа «Любэ», а также такие известные нижегородцы, как Наталья Водянова, группа Uma2rman и Дина и Арина Аверины.

Помимо выступления известных российских исполнителей, гостей ждут концертные номера, театральные и спортивные представления, перформанс-шоу, мастер-классы для детей и взрослых, а также красочные фейерверки и салюты.

Нижний Новгород 800 (2)

Фотография: Пресс-служба «Нижний 800»

Участие в мероприятиях, посвященных 800-летию основания Нижнего Новгорода, примет и президент России Владимир Путин. Президент ознакомится с результатами реконструкции Нижегородского кремля, посетит гала-шоу и осмотрит благоустройство парка «Швейцария». Также в рамках рабочей поездки Владимир Путин проведет встречу с губернатором Глебом Никитиным.