Бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин, который находится под домашним арестом по подозрению во взяточничестве, стал пономарем в местном соборе Рождества. Об этом 26 июня сообщает издание Vostok.Today.

Издание обратило внимание на фотографии с богослужения на сайте Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Оказалось, что Лескин около восьми месяцев помогает в храме. Во время служб он работает в алтаре и разжигает кадило. Представители епархии называют бывшего вице-мэра уважаемым человеком, которому можно довериться.

По словам жены Лескина Виктории, он и раньше ходил в храм, но из-за работы не мог уделять этому много времени. Сейчас, когда у него появилось свободное время, он просто ходит на службу, объяснила она. Как пишет SakhalinMedia, работу он выполняет бескорыстно.

Лескин был под стражей 16 месяцев, а летом 2016 года суд счел арест неоправданным и отпустил его под домашний арест. Сперва его подозревали в том, что он помог депутатам получить места в городской думе в обмен на 15 млн рублей. Сейчас следствие считает, что он участвовал в преступной группе, которая передавала взятки бывшему губернатору Александру Хорошавину.

В ноябре 2015 года семью Лескина признали малоимущей. По словам его жены, они живут в служебной квартире, а из собственного имущества у них — автомобиль Infinity 2005 года, который они взяли в кредит.