Жертвами пожара в реанимации больницы в Багдаде, где лечили коронавирусных пациентов в тяжелом состоянии, стали 82 человека. Об этом 25 апреля сообщает AP со ссылкой на МВД Ирака.

Еще 110 человек получили ранения. Представитель полуофициальной комиссии по правам человека Али аль-Байяти сказал, что среди погибших были 28 пациентов, проходивших лечение с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких.

В Минздраве заявили, что эвакуировать из горящего здания удалось не меньше 200 человек. Родственники пациентов говорят, что многие из них пропали без вести.

Пожар в больнице «Ибн аль-Хатиб» начался вечером 24 апреля после взрыва кислородного баллона в результате халатности руководства заведения. Пожарные тушили огонь, охвативший второй этаж здания, до утра.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими уволил нескольких чиновников из сферы здравоохранения. Среди них районный глава Минздрава, а также директор и завхоз сгоревшей больницы. Премьер дал правоохранительным органам сутки, чтобы расследовать пожар и назвать виновных. Аль-Кадими также объявил национальный траур по погибшим, сообщает CNN.

В Ираке с начала пандемии выявили почти 100 тысяч случаев заражения. Умерли от ковида не меньше 15 200 человек. В последнее время ежедневно заболевают в среднем по 8 тысяч человек.