83-летний японский искатель приключений Кеничи Хори стал старейшим в мире человеком, совершившим одиночное беспосадочное плавание через Тихий океан. Как сообщает телеканал CNN, на то, чтобы пересечь самый большой океан на Земле, у японца ушло два месяца.

«Не позволяйте своим мечтам просто оставаться мечтами. Поставьте перед собой цель и работайте над ее достижением, и вас ждет прекрасная жизнь», – сказал Хори CNN по спутниковому телефону, направляясь с японского острова Сикоку к Вакаяме, заключительному этапу своего путешествия.

Хори отправился в плавание на своем паруснике Suntory Mermaid III весом 990 кг и длиной 5,8 метров из Сан-Франциско в штате Калифорния 27 марта. По его словам, некоторые этапы путешествия были сложными, но он каждый день связывался со своей семьей, звоня им по спутниковому телефону. «Если бы я не звонил хотя бы раз в день, они бы забеспокоились», – добавил он.

Хори не заходил в порт во время своего путешествия и был замечен 16 апреля у гавайского острова Оаху. 4 июня в 2:39 утра по местному времени искатель приключений вошел в прибрежные воды полуострова Кии на западе Японии. В городе Нисиномия (пригород Осаки) пройдет торжественная церемония в честь его возращения.

Кеничи Хори совершил множество одиночных плаваний. В 1962 году он стал первым человеком, который в одиночку и без остановки пересек Тихий океан. На тот момент ему было 23 года. Хори покинул японские воды без какого-либо официального разрешения и спустя 94 дня прибыл в Сан-Франциско без паспорта, без денег и почти не зная английского языка. Из-за отсутствия прецедента международных поездок на небольшом паруснике сначала Хори был арестован. Однако мэр Сан-Франциско, узнавший о его путешествии, организовал освобождение японца, добился выдачи 30-дневной визы и вручил путешественнику ключ от города.

Хори написал о своем путешествии книгу «Alone Across the Pacific». В 1963 году она была экранизирована режиссером Коном Итикавой.