Законодательное собрание Петербурга 27 июня проголосовало против проведения референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента в Мариинском дворце.

Большинство депутатов решило, что вопрос о статусе собора незаконен. Против референдума высказались 38 человек, за — десять.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что Исаакий передадут в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. При этом, по его словам, здание будет в собственности города и останется музеем. С тех пор в городе проводятся акции как против передачи Исаакия, так и за. С начала года сменилось несколько директоров музея при соборе. Николай Буров, который возглавлял его с 2008 года, покинул свой пост из-за сложной ситуации вокруг Исаакия. После него директором стала заместитель директора музея по связям с общественностью Ирина Вовненко, но и она вскоре уволилась. На ее место пришел Юрий Мудров.

Противники передачи собора РПЦ подали заявку на проведение референдума в феврале. Мудров выступал против его проведения. Он заявил, что «референдум не отразит общественное мнение в полной объеме»