Японский лоукостер Vanilla Air Inc извинился перед колясочником после того, как ему пришлось подниматься по трапу в самолет на руках. Об этом сообщает The Japan Times со ссылкой на заявление компании.

Инцидент произошел в аэропорту Амами в Кагосиме 5 июня. 44-летнему Хидету Киджиму с парализованными конечностями сотрудники авиакомпании отказались помогать подниматься на борт. Они также запретили это сделать его знакомым. По словам сотрудников компании, «правила безопасности» не позволяют пассажирам заносить человека в инвалидной коляске в самолет на руках.

При этом, когда Киджима летал этими авиалиниями в прошлый раз, его знакомым разрешили спустить коляску с ним.

Авикомпания извинилась перед Киджимой. С тех пор на всех самолетах Vanilla Air Inc установили специальные приспособления, которые помогают людям на инвалидной коляске подниматься на борт.

Киджима возглавляет Японский Центр туризма в городе Тоенака. Центр бесплатно помогает людям с ограниченными возможностями путешествовать по стране. Всего Киджима побывал в 160 странах и в 200 аэропортах. Он говорил, что даже если там не было специального оборудования, то ему всегда помогали люди поблизости.